ELEZIONI MUNICIPALI, LISTA PER LISTA TUTTI I CANDIDATI

elezioniCome è noto, il 3 e il 4 ottobre i romani saranno chiamati a scegliere il proprio sindaco e non solo. Si voterà anche per eleggere i presidenti dei Municipi. Tanti i candidati, ognuno con la propria squadra e il proprio programma. Dai veterani della politica agli attivisti alla prima prova elettorale: ecco di seguito i nomi di tutti gli aspiranti minisindaci del II Municipio e dei candidati consiglieri municipali ad essi collegati.

Lista 1 “CALENDA SINDACO”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II CATERINA BOCA
nata a LAMEZIA TERME (CZ) il 30 aprile 1974

CANDIDATI IN LISTA

01) MARINELLA ANTONIA INGUSCIO
nata a MATINO (LE) il 2 agosto 1960

02) MARCO DOLFI

nato a ROMA (RM) il 14 maggio 1992

03) SOFIA PALMA BIANCONE
nata a AVEZZANO (AQ) l’11 ottobre 1992

04) FRANCESCO CAPONE
nato a NAPOLI (NA) il 15 novembre 1959

05) LILIANA CHERUBINI
nata a CHIUSI (SI) il 3 aprile 1954

06) VITTORIO COCUZZOLI

nato a ROMA (RM) il 2 dicembre 1943

07) FABIO CORTESE

nato a ROMA (RM) il 19 settembre 1947

08) FEDERICO d’AUDINO detto DAUDINO O GAUDINO nato a ROMA (RM) il 26 aprile 1992

09) ALESSANDRO FAENZA

nato a ROMA (RM) il 18 ottobre 1974

10) PAOLO GALASSO
nato a FRANCAVILLA AL MARE (CH) il 10 gennaio 1958

11) ILARIA GARCOVICH detta ILARIA O GARCO O GARKO nata a ROMA (RM) il 23 febbraio 1985

12) FEDERICO GOYA detto GOIA
nato a SANREMO (IM) il 9 marzo 1993

13) LORENZO INNOCENTI
nato a CIVITAVECCHIA (RM) il 16 marzo 1993

14) RITA LATTANZI
nata a ROMA (RM) il 18 dicembre 1968

15) FRANCESCO LAVERGATA
nato a COSENZA (CS) il 13 luglio 1977

16) SERENA MASSARI
nata a LECCE (LE) il 25 maggio 1973

17) MARIA BEATRICE MATTEI

nata a ROMA (RM) il 25 maggio 1999

18) SILVIA NIGRO

nata a ROMA (RM) il 29 marzo 1988

19) LUCA OLIVETTI

nato a ROMA (RM) l’8 dicembre 1960

20) MARCO PACIOTTA

nato a ROMA (RM) l’1 marzo 1964

21) ADAMO PALMIERI

nato a ROMA (RM) il 14 luglio 1967

22) ULDERICO SCONCI

nato a ROMA (RM) il 23 marzo 1994

23) ALDO STEVANIN
nato a VERONA (VR) il 20 novembre 1960

24) NEVIO ZAGARIA
nato a TRIESTE (TS) il 24 settembre 1956

 

Lista 2: ”POTERE AL POPOLO”

CANDIDATI IN LISTA

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II PAOLO ALECCI
nato a SIRACUSA (SR) il 16 gennaio 2003

01) MARGHERITA CANTELLI

nata a BOLOGNA (BO) l’1 febbraio 1994

02) BIANCA HAYDEE CLEMENTE detta BLANCA
nata a LASCANO (URUGUAY) il 26 marzo 1951

03) BARBARA CACCHIONE

nata a ROMA (RM) il 19 ottobre 1960

04) ELETTRA LUNA LUCASSEN
nata a ROMA (RM) il 24 dicembre 2001

05) MICHELANGELO TRONTI

nato a ROMA (RM) il 6 maggio 2000

06) DOMENICO CALDERONI
nato a SOVERATO (CZ) il 31 agosto 1965

07) LORENZA MASI

nata a ROMA (RM) il 10 maggio 1998

08) FRANCESCO DELLA VOLPE
nato a BUCAREST (RO) il 20 giugno 1992

09) MARGHERITA FILIPPOZZI
nata a SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) il 14 ottobre 1990

10) LUDOVICA SPINOLA
nata a TRICASE (LE) il 25 luglio 1991

11) MASSIMO MONDELLI

nato a ROMA (RM) l’1 ottobre 1964

12) FRANCESCO SCHETTINO

nato a ROMA (RM) il 7 gennaio 1978

13) PAOLO BADALI’ detto ROSSO FIORENTINO nato a ROMA (RM) il 16 giugno 1973

14) TIZIANA PICA
nata a ROMA (RM) il 22 novembre 1963

15) RICCARDO ANIELLO
nato a NAPOLI (NA) il 16 luglio 1948

16) GIULIA LAPENNA
nata a LECCE (LE) il 3 giugno 1996

17) ALESSANDRO PERRI

nato a ROMA (RM) l’8 giugno 1985

 

Lista 3: ”PARTITO COMUNISTA MARCO RIZZO”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II ALESSIO TONDI
nato a ROMA (RM) il 16 maggio 1977

CANDIDATI IN LISTA

01) MARCO BERTUCCELLI
nato a MARINO (RM) il 9 settembre 1982

02) DECIO ALEMANNI
nato a COSENZA (CS) il 27 dicembre 1970

03) MARCO CASTELLANO

nato a ROMA (RM) il 29 marzo 1979

04) GIULIA CATINO

nata a ROMA (RM) il 24 maggio 1989

05) BENEDETTO CROCCO

nato a NEW YORK (USA) il 5 novembre 1972

06) LORENZO DI MARCELLO

nato a ROMA (RM) il 2 luglio 1997

07) ALBERTO FONTANESI
nato a REGGIO NELL’EMILIA (RE) l’11 dicembre 1985

08) ANGELO GIANCOTTI

nato a ROMA (RM) il 18 gennaio 1963

09) VALENTINA LEONELLI

nata a ROMA (RM) il 27 marzo 1984

10) SILVANA MARCONATO

nata a ROMA (RM) il 19 dicembre 1934

11) BEATRICE NENCHA

nata a ROMA (RM) il 24 luglio 1974

12) LUCIANO PIACENTINO

nato a ROMA (RM) il 6 febbraio 1979

13) LUCA SERNI
nato a ROMA (RM) il 26 febbraio 1969

14) SIMONE SORRENTINO

nato a ROMA (RM) il 3 marzo 1975

15) LUIGI STAZI
nato a TIVOLI (RM) il 16 ottobre 1981

16) GIUSEPPE TARANTINI

nato a TARANTO (TA) l’11 marzo 1988

17) PAOLA TENTI
nata a ROMA (RM) il 27 febbraio 1973

18) GIUSEPPINA ZINFOLLINO

nata a ROMA (RM) il 5 novembre 1980

 

Lista 4: ”GIORGIA MELONI FRATELLI D’ITALIA”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II PATRIZIO DI TURSI
nato a ROMA (RM) il 26 ottobre 1972

CANDIDATI IN LISTA

01) HOLLJWER PAOLO detto OLIVER
nato a COSENZA (CS) il 19 aprile 1978

02) SANDRA ALESSIA BERTUCCI

nata a ROMA (RM) il 31 agosto 1993

03) ELISABETTA BIANCHI
nata a CROTONE (KR) il 30 giugno 1976

04) MARIA PIA CAMUSI

nata a ROMA (RM) l’8 gennaio 1958

05) ROBERTO CAPPIELLO

nato a ROMA (RM) il 13 maggio 1970

06) FRANCESCO CIPOLLI

nato a ROMA (RM) il 10 ottobre 1977

07) ENRICO COLA

nato a ROMA (RM) il 2 luglio 1985

08) CATIA COX

nata a ROMA (RM) il 12 ottobre 1962

09) CARLO D’AMICO
nato a ROMA (RM) il 27 febbraio 1953

10) STEFANIA DE BELLIS
nata a NAPOLI (NA) il 19 dicembre 1975

11) ALESSANDRO DE FEO
nato a ROMA (RM) il 20 novembre 1998

12) DANIELA DE GIORGI

nata a ROMA (RM) il 3 gennaio 1954

13) ROBERTA DONDA

nata a ROMA (RM) il 6 agosto 1968

14) SIMONE GASPARINI

nato a ROMA (RM) il 7 luglio 1980

15) ANGELO GIZZI

nato a ROMA (RM) il 7 novembre 1951

16) MARIANO GRIMALDI
nato a BENEVENTO (BN) il 28 maggio 1967

17) EMANUELE IANNUZZI
nato a ROMA (RM) il 6 giugno 1980

18) CARLO MARCHETTI
nato a CASTIGLIONE DEL LAGO (PG) il 14 settembre 1956

19) LUCA MORINI

nato a ROMA (RM) il 2 ottobre 1995

20) ROMINA NICOLETTI

nata a ROMA (RM) il 3 ottobre 1969

21) SIMONE PELOSI

nato a ROMA (RM) il 7 febbraio 1978

22) LEONORA PERESSO detta LEO

nata a ROMA (RM) il 27 ottobre 1993

23) FABRIZIO ROSSI

nato a ROMA (RM) il 17 gennaio 1973

24) CHIARA TOGLIANI

nata a ROMA (RM) il 28 luglio 1979

 

Lista 5: “LEGA SALVINI PREMIER”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II PATRIZIO DI TURSI
nato a ROMA (RM) il 26 ottobre 1972

CANDIDATI IN LISTA

01) FRANCESCO DE SALAZAR detto SALAZAR nato a ROMA (RM) il 28 maggio 1980

02) IVANA ABENAVOLI
nata a BOLOGNA (BO) il 17 ottobre 1951

03) CRISTINA ARNDT detta CRISTINA

nata a ROMA (RM) il 14 marzo 1962

04) MICHELE BANDINI
nato a ROMA (RM) il 24 novembre 2001

05) BARBARA BARUCCA
nata a SULMONA (AQ) il 25 luglio 1978

06) CLAUDIA BELLOCCHI

nata a ROMA (RM) il 29 marzo 1970

07) PAOLO CALDANI

nato a ROMA (RM) il 7 maggio 1954

08) ALESSANDRO CHIAVARELLI

nato a ROMA (RM) il 27 gennaio 1985

09) ALESSANDRA COSTANTINI
nata a ROMA (RM) il 20 dicembre 1994

10) FIORENTINO FEBBRARO detto FIORE
nato a BENEVENTO (BN) il 14 febbraio 1984

11) RICCARDO LEONE

nato a ROMA (RM) il 26 marzo 1966

12) MICHELE LICATA

nato a ROMA (RM) l’11 marzo 1964

13) FRANCESCO LO TARTARO
nato a VIBO VALENTIA (CZ) il 4 maggio 1989

14) ADRIANO LUBRANO

nato a ROMA (RM) il 15 maggio 1967

Lista: 005/MUN.02 “LEGA SALVINI PREMIER”

15) NICOLA MANCINI
nato a ROMA (RM) il 16 dicembre 1976

16) FRANCESCO MOSCA
nato a FROSINONE (FR) il 23 febbraio 1987

17) CARLOTTA NICOTERA

nata a ROMA (RM) il 20 giugno 1989

18) GIUSEPPE OCCHIPINTI detto OCCHI
nato a ROMA (RM) il 13 novembre 1999

19) FRANCESCA PERUZY detta PERUZZI detta PERUZI nata a BARI (BA) l’11 settembre 1973

20) ANTONIO PETRONGOLO

nato a ROMA (RM) il 19 giugno 1965

21) URBANO SALVATORI detto URBANO
nato a ROMA (RM) il 29 gennaio 1966

22) ANTONELLA SCARAMUZZINO detta ANTONELLA nata a ROMA (RM) il 26 giugno 1972

23) CLAUDIA TOMASELLI detta CLAUDIA nata a ROMA (RM) il 15 ottobre 1991

24) URSULA BENEDIKTA TROIANI detta TROIANI URSULA nata a ROMA (RM) il 21 novembre 1999

 

Lista 6: ”LISTA CIVICA MICHETTI SINDACO”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II PATRIZIO DI TURSI
nato a ROMA (RM) il 26 ottobre 1972

CANDIDATI IN LISTA

01) ATTILIO ACHILLI
nato a CORCHIANO (VT) il 4 gennaio 1951

02) MARIA GABRIELLA BRANNETTI
nata a MONTELEONE SABINO (RI) il 25 febbraio 1943

03) ROBERTO CALDARA

nato a ROMA (RM) il 23 maggio 1978

04) ANNA CARDELLA

nata a ROMA (RM) il 27 gennaio 1973

05) LAURA D’ANNIBALE detta DANNIBALE nata a ROMA (RM) il 4 maggio 1967

06) FEDERICO DE BENEDICTIS GENNARI
nato a ROMA (RM) il 3 settembre 1991

07) LUCA DI PLACIDO

nato a ROMA (RM) il 2 aprile 1963

08) LUCA EUSEPI

nato a ROMA (RM) il 26 aprile 1971

09) MONICA FIORENTINI

nata a ROMA (RM) il 28 maggio 1964

10) GABRIELE GALLUCCI

nato a ROMA (RM) il 24 marzo 1994

11) MARIO ORABONA
nato a SAN GIUSEPPE VESUVIANO (NA) il 17 dicembre 1982

12) BARBARA PALUCCI
nata a LOCRI (RC) il 17 luglio 1968

13) ALESSANDRO PANFILO

nato a ROMA (RM) il 18 aprile 1971

14) RICCARDO SALVI
nato a ROMA (RM) il 28 febbraio 1987

15) ANTONINO SPRIZZI detto TONY
nato a PALMI (RC) il 25 settembre 1952

16) RACHELE TROIANI
nata a ROMA (RM) il 28 febbraio 2000

17) MARIA GRAZIA VENEZIANI detta VALENTINI nata a ROMA (RM) l’8 agosto 1967

 

Lista 7: ”FORZA ITALIA – BERLUSCONI PER MICHETTI – LIBERTAS – UNIONE DI CENTRO”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II PATRIZIO DI TURSI
nato a ROMA (RM) il 26 ottobre 1972

CANDIDATI IN LISTA

01) MICHELE ACCETTURO
nato a SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) il 24 marzo 1981

02) SIMONE ATTIANESE
nato a ORISTANO (OR) il 21 dicembre 1976

03) DOMENICO BARRECA

nato a ROMA (RM) l’1 marzo 1966

04) LUCA BELLIENI

nato a ROMA (RM) il 22 aprile 1969

05) ANTONELLA BETTI

nata a ROMA (RM) il 26 giugno 1982

06) SIMONE CANTARINI

nato a ROMA (RM) il 19 settembre 1985

07) FEDERICA CATENACCI

nata a ROMA (RM) il 2 dicembre 1997

08) CINZIA CERRONE

nata a ROMA (RM) il 30 gennaio 1952

09) ROSANNA CONZ
nata a LECCE (LE) il 14 marzo 1968

10) AGOSTINO COSTANTINI

nato a ROMA (RM) il 31 marzo 1964

11) TITO DE MICHELI

nato a ROMA (RM) il 12 luglio 1968

12) GIANCARLO FERI
nato a CHIUSI (SI) il 26 settembre 1950

13) LUCIA FUGGETTA
nata a LAVELLO (PZ) il 18 dicembre 1971

14) ALESSANDRO GOLIZADEH AKHLAGHI
nato a ROMA (RM) l’1 dicembre 1990

15) GIORGIO GOMATO

nato a ROMA (RM) il 17 luglio 1955

16) LUIGI IAVARONE
nato a GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA) il 24 febbraio 1951

17) SANTI MANZO detto SANTINO
nato a PATTI (ME) il 24 giugno 1963

18) CHIARA RINA MORRIS

nata a BARI (BA) il 10 aprile 1948

19) DIANA IRENE NASO
nata a CATANIA (CT) il 9 aprile 1944

20) EMANUELE RIZZO
nato a MAGLIE (LE) il 24 dicembre 1991

21) ANNABELLA SANNINO
nata a SALERNO (SA) il 10 aprile 1979

22) SONIA SANTUCCI

nata a ANAGNI (FR) il 7 marzo 1980

23) LEONARDO SILVI

nato a ROMA (RM) il 18 ottobre 2001

24) NICOLETTA STAFOGGIA

nata a ROMA (RM) l’8 agosto 1960

 

Lista 8: “RINASCIMENTO SGARBI MICHETTI SINDACO CAMBIAMO ROMA”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II PATRIZIO DI TURSI

nato a ROMA (RM) il 26 ottobre 1972

CANDIDATI IN LISTA

01) LUCA BARBUTO
nato a COSENZA (CS) il 15 maggio 1969

02) CARLA CAPRETTINI CAPRABIANCA
nata a ROMA (RM) il 20 ottobre 1959

03) GIORGIO CRUCIANI

nato a ROMA (RM) il 26 giugno 2002

04) CRISTINA CUNATI
nata a VARESE (VA) il 18 luglio 1985

05) VIRNA DI MATTEO

nata a ROMA (RM) il 31 agosto 1963

06) SIMONE FORTINI
nato a ROMA (RM) il 13 febbraio 1983

07) LUISA LUZZI

nata a ROMA (RM) l’11 luglio 1975

08) AGNESE ADELE MORETTONI detta SGARBI nata a ROMA (RM) il 28 luglio 1975

09) FABIO ORFANELLI
nato a AVEZZANO (AQ) il 25 giugno 1971

10) FRANCESCO PARISI

nato a ROMA (RM) il 17 gennaio 1963

11) CHRISTINA PETTINARI
nata a STOCCOLMA (SVEZIA) il 3 gennaio 1977

12) MASSIMO PISANI

nato a ROMA (RM) il 12 gennaio 1963

13) CRISTIANA REVERBERI

nata a ROMA (RM) il 4 aprile 1966

14) BERNARDO SCAVO
nato a VELLETRI (RM) il 26 agosto 1968

15) GIORGIO MASSIMILIANO SPINELLI
nato a ROMA (RM) il 16 febbraio 1969

16) CLAUDIO SPITALERI
nato a MILANO (MI) il 10 novembre 1968

17) LUDOVICA TEDONE

nata a ROMA (RM) il 31 marzo 1994

18) EMANUELE GUTIERREZ TOMASSETTI detto MICHETTI nato a ROMA (RM) il 19 dicembre 1973

19) ANNA TRINCHESE

nata a ROMA (RM) il 23 luglio 1951

 

Lista 9: ”DEMOS DEMOCRAZIA SOLIDALE”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II FRANCESCA DEL BELLO
nata a ROMA (RM) il 16 dicembre 1972

CANDIDATI IN LISTA

01) ALDO CAVALLO
nato a NAPOLI (NA) il 15 marzo 1953

02) DONATELLA MARIA CECCACCI
nata a PALERMO (PA) il 7 novembre 1965

03) GIANLUCA CODELLA

nato a ROMA (RM) il 4 giugno 1982

04) SERGIO CRISTOFANI

nato a ROMA (RM) il 6 aprile 1955

05) RAFFAELLA DI MARO
nata a LECCE (LE) il 18 giugno 1956

06) FABRIZIO FARACA
nato a COSENZA (CS) il 12 dicembre 1975

07) FRANCESCO BELIM FILACCHIONE
nato a CALCUTTA (INDIA) il 26 giugno 1989

08) FABRIZIO FORNO

nato a ROMA (RM) il 29 maggio 1962

09) STEFANO GIORDANI

nato a ROMA (RM) il 12 marzo 2002

10) LAURA GIOVANNERCOLE detta LAURA nata a ROMA (RM) il 3 agosto 1982

11) GABRIELLA LAGANA’
nata a VIBO VALENTIA (CZ) l’11 maggio 1970

12) ROBERTO LATAGLIATA
nato a NAPOLI (NA) il 26 gennaio 1960

13) ALESSANDRO MANCA BITTI
nato a AREZZO (AR) il 5 agosto 1998

14) DANIELA MARANGIO
nata a TARANTO (TA) il 29 maggio 1991

15) GABRIELE MAUGERI

nato a ROMA (RM) il 5 novembre 1990

16) MEHMET EMIN OZTURK detto EMin

nato a SOLHAN (TURCHIA) il 29 marzo 1975

17) GIACOMO PERROTTA
nato a PAOLA (CS) il 30 luglio 1987

18) ROMINA PUGLISI
nata a OLPE (REP.FEDERALE TEDESCA) il 24 febbraio 1977

19) ALESSIA ROTONDARO

nata a ROMA (RM) l’8 settembre 1985

20) ANTONIO SALVATI

nato a ROMA (RM) il 23 aprile 1965

21) CRISTIANA SICILIANO

nata a ROMA (RM) il 12 gennaio 1965

22) ANGELA SILVESTRINI
nata a BRISIGHELLA (RA) il 30 ottobre 1963

23) STEFANO SPINELLI
nato a FOGGIA (FG) il 26 dicembre 1960

24) GIADA TRAVAGLINI

nata a ROMA (RM) il 19 luglio 1974

 

Lista 10: ”EUROPA VERDE ECOLOGISTA – EUROPEAN GREEN PARTY – VERDI”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II FRANCESCA DEL BELLO
nata a ROMA (RM) il 16 dicembre 1972

CANDIDATI IN LISTA

01) ALESSANDRO CAVALIERE
nato a NAPOLI (NA) il 4 giugno 1977

02) ALEXANDRA ISABELLA STEFANATO
nata a TORINO (TO) il 14 novembre 1960

03) GIANLUCA RIOLO
nato a CATANZARO (CZ) il 12 novembre 1972

04) MARIAROSARIA MORO

nata a ROMA (RM) il 15 giugno 1952

05) SAVERIO TRAMONTANA

nato a ROMA (RM) il 14 gennaio 1988

06) MAFALDA ROVAI

nata a ROMA (RM) il 3 febbraio 1956

07) UGO BONESSIO
nato a VERONA (VR) il 23 dicembre 1951

08) ALESSIA BIONDUCCI
nata a ROMA (RM) il 20 dicembre 1985

09) PIER LUIGI MARIA MARCHIONI
nato a MILANO (MI) il 16 febbraio 1978

10) ANGELA CURRENTI detta PEPITA
nata a ROMA (RM) il 20 settembre 1972

11) LEONARDO DINI

nato a ROMA (RM) il 16 agosto 1966

12) RAFFAELLA FOMINI SALVATORI
nata a TIVOLI (RM) il 25 settembre 1978

13) MASSIMO SCORDARI
nato a OTTAWA (CANADA’) l’1 gennaio 1970

14) MARCELLA ABBATE

nata a ROMA (RM) l’11 maggio 1964

15) GIANLUCA GORI
nato a CIVITAVECCHIA (RM) il 12 luglio 1971

16) GIOVANNI TURRIS

nato a CAGLIARI (CA) il 9 gennaio 1982

17) PAOLO CERONI
nato a ROMA (RM) il 27 dicembre 1961

18) MARIA RUGGIERO
nata a SAN MARZANO SUL SARNO (SA) il 26 dicembre 1971

 

Lista 11: ”PD PARTITO DEMOCRATICO”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II FRANCESCA DEL BELLO
nata a ROMA (RM) il 16 dicembre 1972

CANDIDATI IN LISTA

01) CELESTE MANNO
nata a POTENZA (PZ) il 5 dicembre 1951

02) GIANLUCA BOGINO detto BOGGINO
nato a ROMA (RM) il 4 ottobre 1995

03) SILVIA ALOE

nata a ROMA (RM) il 5 febbraio 1975

04) STEFANO BORIONI

nato a ROMA (RM) il 6 aprile 1980

05) ARIANNA CAMELLINI
nata a BOLOGNA (BO) il 16 aprile 1973

06) GUIDO CAPRARO
nato a ROMA (RM) il 6 settembre 1958

07) VALENTINA CARACCIOLO
nata a COSENZA (CS) il 21 novembre 1972

08) MANUEL FELSANI detto FELZANI
nato a PARIGI (FRANCIA) il 10 settembre 1977

09) MICHELA CARDINALE

nata a ROMA (RM) il 7 novembre 1980

10) ROBERTO FERRARESI

nato a ROMA (RM) l’8 luglio 1987

11) EMMA CAVALLUCCI

nata a ROMA (RM) il 9 febbraio 1968

12) MARCO GIORDANO
nato a CERIGNOLA (FG) il 12 dicembre 1991

13) ADA CIANI

nata a ROMA (RM) il 2 luglio 1976

14) GIAN PAOLO GIOVANNELLI

nato a ROMA (RM) il 27 ottobre 1947

15) LUCREZIA COLMAYER detta LUCREZIA detta LOLLI nata a ROMA (RM) il 10 luglio 1990

16) DANILO MARGANI

nato a ROMA (RM) il 29 aprile 1966

17) CLAUDIA GIOFFRE’ detta GIUFFRE’ nata a POPOLI (PE) il 7 luglio 1978

18) LUCA ONORI
nato a SANT’ELPIDIO A MARE (AP) il 13 agosto 2000

19) ISABELLA MONTAGNA

nata a ROMA (RM) il 10 luglio 1989

20) MARCO PINESCHI detto PINO

nato a ROMA (RM) il 22 luglio 1991

21) DONATA PACCES
nata a ACQUI TERME (AL) il 16 agosto 1953

22) ANDREA ROLLIN
nato a ROMA (RM) il 16 febbraio 1987

23) PAOLA ROSSI
nata a PALMANOVA (UD) il 14 maggio 1965

24) FEDERICA SERRATORE

nata a ROMA (RM) il 27 luglio 2000

 

Lista 12: ”LISTA CIVICA GUALTIERI SINDACO”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II FRANCESCA DEL BELLO

nata a ROMA (RM) il 16 dicembre 1972

CANDIDATI IN LISTA

01) ROSARIO FABIANO

nato a ROMA (RM) l’11 agosto 1970

02) MASSIMO ARMILLEI

nato a ROMA (RM) l’8 gennaio 1952

03) GIOVANNI CATALDI
nato a AVEZZANO (AQ) il 25 giugno 1953

04) RAJESH FRANCESCO CECCHINI
nato a RAMPACHODAVARAM (INDIA) il 13 luglio 1995

05) ANNA STEFANIA CHIARELLI
nata a ROMA (RM) il 14 dicembre 1970

06) CAMILLO CIPOLLA

nato a ROMA (RM) il 28 settembre 2000

07) PAOLA D’ORAZIO

nata a ROMA (RM) il 27 gennaio 1957

08) ROBERTO DE ANGELIS
nato a VENEZIA (VE) il 23 maggio 1951

09) ANDREA DE ROSA

nato a ROMA (RM) il 27 luglio 1967

10) MARIA di MARTINO
nata a NAPOLI (NA) il 14 novembre 1977

11) MONICA DIDO’ detta DIDO

nata a ROMA (RM) il 22 luglio 1963

12) PAOLA ERMIRIO

nata a ROMA (RM) il 14 ottobre 1962

13) ADRIANA GAUDINO
nata a FROSINONE (FR) il 30 luglio 1961

14) LAURA LERARIO

nata a ROMA (RM) il 26 maggio 1971

15) MAURO MANINI
nato a CELLERE (VT) il 12 giugno 1946

16) SONIA MAURER

nata a ROMA (RM) il 4 febbraio 1970

17) SABATINO FRANCO PERRONE
nato a FAGNANO CASTELLO (CS) il 10 settembre 1953

18) MATTIA RACCAH
nato a ROMA (RM) il 15 novembre 1994

19) PAOLO RUZZINI

nato a ROMA (RM) il 14 marzo 1950

20) FLAVIA TAMARRI

nata a ROMA (RM) il 3 giugno 1977

21) JOSEPH VILLANI
nato a POMONA (STATI UNITI D’AMERICA) il 26 maggio 1997

 

Lista 13: “ROMA FUTURA FEMMINISTA EGUALITARIA ECOLOGISTA”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II FRANCESCA DEL BELLO
nata a ROMA (RM) il 16 dicembre 1972

CANDIDATI IN LISTA

01) FRANCESCA MARINA MORPURGO detta FRANCESCA nata a ROMA (RM) il 24 agosto 1972

02) LUCIANO ANDREUTTI
nato a TRIESTE (TS) il 21 novembre 1958

03) SOFIA BALBO DI VINADIO

nata a ROMA (RM) il 23 gennaio 1998

04) GIOVANNI ENRICO ARCIERI

nato a ROMA (RM) il 13 agosto 1960

05) GINEVRA ADA DANESI VISCONTI detta GINEVRA
nata a ‘s-GRAVENHAGE (PAESI BASSI) il 30 ottobre 1985

06) GABRIELE COSSETTO

nato a ROMA (RM) il 15 marzo 1982

07) FRANCESCA DI POMPEO
nata a L’AQUILA (AQ) il 4 ottobre 1984

08) ALESSANDRO DI PAOLA
nato a ROMA (RM) il 14 novembre 1961

09) SOFIA GIANNOTTI
nata a ROMA (RM) il 16 dicembre 1999

10) MATTIA FORNARI

nato a ROMA (RM) il 5 agosto 2002

11) SUSANNA GRECO

nata a ROMA (RM) il 5 marzo 1965

12) DAVIDE GROSSI

nato a ROMA (RM) il 9 agosto 1989

13) LETIZIA LEO
nata a GALATINA (LE) il 15 dicembre 1985

14) DINO LATTUCA
nato a ZEVIO (VR) il 17 ottobre 1981

15) PAOLO LECCESE

nato a ROMA (RM) il 21 ottobre 1984

16) MICHELE MAZZA
nato a CATANZARO (CZ) il 16 ottobre 1991

17) FILIPPO MARIA SALVO
nato a SALERNO (SA) il 26 aprile 1975

18) FRANCESCO SESSA
nato a ROMA (RM) il 10 febbraio 1995

 

Lista 14: “SINISTRA CIVICA ECOLOGISTA”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II FRANCESCA DEL BELLO
nata a ROMA (RM) il 16 dicembre 1972

CANDIDATI IN LISTA

01) ELISA ABBATE
nata a CASTROVILLARI (CS) il 14 luglio 1983

02) BARBARA AULETA
nata a POLLA (SA) il 12 dicembre 1968

03) MATTIA CIAMPICACIGLI detto CIAMPI nato a PISTOIA (PT) il 20 luglio 1986

04) ILARIA CIMINI

nata a ROMA (RM) il 28 luglio 1973

05) ROSSELLA MARIA COSSU
nata a CAGLIARI (CA) il 20 giugno 1950

06) EMANUELE FANALES BELASIO

nato a ROMA (RM) il 22 agosto 1964

07) FRANCESCO GIORDANI

nato a ROMA (RM) il 30 giugno 1977

08) FLAVIA LEVRERO
nata a ROMA (RM) il 27 dicembre 1997

09) NELLO LUPINO
nato a VITERBO (VT) il 14 novembre 1963

10) MONIA MANZO
nata a ROMA (RM) il 18 febbraio 1978

11) CARLO FEDERICO MONACO

nato a ROMA (RM) il 4 luglio 1984

12) FRANCESCA MONTANARI

nata a ROMA (RM) il 25 marzo 1977

13) SILVIO NISTICO’
nato a CATANZARO (CZ) il 27 dicembre 1962

14) ANASTASIOS PRIMIKIRIS detto ANASTASIO GRECO nato a ATENE (GRECIA) il 22 maggio 1989

15) BENEDETTA RINALDI FERRI

nata a ROMA (RM) l’11 aprile 1993

16) GAUDIA SCIACCA CGT. HATAMI
nata a ROMA (RM) il 25 giugno 1951

17) CORRADO RADFORD TORSELLO detto CONRAD nato a ROMA (RM) il 13 novembre 1993

18) MANFREDI VIOLA
nato a ROMA (RM) il 12 dicembre 1986

19) MARCELLO ZAVATTA
nato a CESENA (FO) il 25 gennaio 1977

 

Lista 15: “REVOLUZIONE CIVICA”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II MASSIMO TESONE
nato a PIETRABBONDANTE (IS) il 26 luglio 1969

CANDIDATI IN LISTA

01) SIMONE BIAGIONI
nato a TARQUINIA (VT) il 15 settembre 1993

02) LAURA SCHIRINZI

nata a SORA (FR) il 16 agosto 1986

03) SARA IANNELLO

nata a ROMA (RM) il 30 ottobre 1987

04) IVO MAZZONE

nato a BARI (BA) il 6 giugno 1971

05) ALESSANDRO FIORINI
nato a MARINO (RM) il 4 aprile 1974

06) PATRIZIA RICCIONI

nata a ROMA (RM) il 17 maggio 1971

07) DANIELE VENTURI

nato a ROMA (RM) il 29 luglio 1971

08) VALENTINA CALABRO’

nata a ROMA (RM) il 31 maggio 1973

09) ALESSANDRO BUCCI
nato a TARANTO (TA) il 20 aprile 1977

10) MATTEO MANTUA

nato a ROMA (RM) il 6 ottobre 2000

11) GABRIELLA SPINUCCI
nata a ANCONA (AN) il 15 marzo 1962

12) FRANCESCA MAZZONE

nata a BARI (BA) il 13 maggio 1972

13) ROBERTO MANGANO

nato a ROMA (RM) il 13 dicembre 1973

14) LUDOVICA ZARLENGA

nata a ROMA (RM) il 19 luglio 1996

15) IVANO BUFFA

nato a ROMA (RM) il 9 gennaio 1962

16) MARINA TATTONI

nata a ROMA (RM) il 18 giugno 1957

17) CINZIA VELATI
nata a ROMA (RM) il 6 settembre 1979

18) FRIDA DI LUIA
nata a MALAGA (SPAGNA) il 24 agosto 1971

 

Lista 16: “MOVIMENTO CINQUE STELLE 2050”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II ELISABETTA GAGLIASSI
nata a ROMA (RM) il 16 ottobre 1974

CANDIDATI IN LISTA

01) MARIO CERINO
nato a NAPOLI (NA) l’8 febbraio 1973

02) MICAELA FICCAGLIA
nata a NAPOLI (NA) il 28 giugno 1979

03) MARCO GAROFALO
nato a SALERNO (SA) il 24 ottobre 1978

04) ANTONIO LOIERO
nato a SATRIANO (CZ) l’11 luglio 1969

05) VINCENZO FRANGIPANE

nato a CATANZARO (CZ) il 2 agosto 1969

06) COSTANZA SPAMPINATO

nata a ROMA (RM) il 18 luglio 1973

07) STEFANO CASULA
nato a CAGLIARI (CA) il 20 marzo 1973

08) SERGIO PRESTIA

nato a ROMA (RM) il 29 maggio 1964

09) ELENA GIULIA ESPOSITI

nata a ROMA (RM) il 15 luglio 1978

10) ANNA FUMAGALLI

nata a CATANIA (CT) l’8 marzo 1965

11) CLAUDIO BELIA

nato a ROMA (RM) il 3 aprile 1946

12) ANGELO MATTEO ONESTI

nato a ROMA (RM) il 25 ottobre 1995

13) RAFFAELLA MARIA TIBERI
nata a ROMA (RM) il 15 febbraio 1962

14) CATIA PASSARANI
nata a RIETI (RI) il 28 settembre 1952

15) PAOLA BARILE

nata a ROMA (RM) il 23 aprile 1952

16) CARLO MASULLO
nato a ROMA (RM) il 2 settembre 1980

17) FABRIZIO DADO’

nato a ROMA (RM) il 25 giugno 1960

18) SERGIO IESCONE
nato a NAPOLI (NA) il 31 maggio 1971

19) ALESSANDRO FAINA
nato a ROMA (RM) il 15 novembre 1966

20) LAURA ARNETOLI

nata a ROMA (RM) il 23 maggio 1973

21) CRISTINA CERBARA

nata a ROMA (RM) il 4 novembre 1975

22) RANIERO ROMANELLI

nato a ROMA (RM) il 18 aprile 1973

 

Lista 17: ”LISTA CIVICA VIRGINIA RAGGI”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II ELISABETTA GAGLIASSI
nata a ROMA (RM) il 16 ottobre 1974

CANDIDATI IN LISTA

01) ANA CONSTANZA ESCOBAR
nata a BUGA (COLOMBIA) il 29 novembre 1965

02) BEATRICE RAVAGLIOLI

nata a ROMA (RM) il 13 maggio 1963

03) CHRISTIAN CONTI
nato a ROMA (RM) il 14 febbraio 1992

04) LUIGI CACCIATORE
nato a ROMA (RM) il 17 febbraio 1986

05) EMANUELE PANZETTI

nato a ROMA (RM) il 3 gennaio 1969

06) SALVATORE ANGIUS
nato a LANUSEI (NU) il 27 maggio 1980

07) ANTONELLA CORI

nata a ROMA (RM) il 20 luglio 1967

08) GREGORIO DEL GALLO DI ROCCAGIOVINE

nato a ROMA (RM) il 14 giugno 1957

09) GIANNI CONTI
nato a TIVOLI (RM) il 28 ottobre 1965

10) DEBORA SAVINO

nata a ROMA (RM) il 14 aprile 1970

11) ENRICO LORI
nato a FABRIANO (AN) il 19 febbraio 1956

12) PIETRO CONTI

nato a ROMA (RM) il 9 febbraio 1964

13) MATTEO COSTABILE
nato a TAGIURA (LIBIA) il 19 dicembre 1943

14) ITALIA VECCHIARELLI

nata a AGNONE (IS) l’11 novembre 1969

15) FILIPPO ZIZOLA

nato a ROMA (RM) il 9 febbraio 1973

16) CHRISTOFER CONTI

nato a ROMA (RM) il 27 giugno 1994

17) ILARIA TRIONFETTI

nata a ROMA (RM) il 31 luglio 1974

18) FRANCESCO BALZARRO BERGAMINI
nato a ROMA (RM) il 21 febbraio 1979

19) CRISTINA MARTINA SEQUEIRA NEVES nata a ROMA (RM) l’11 marzo 1993

20) RODRIGO PISANO

nato a ROMA (RM) il 18 maggio 1999

 

Lista 18: ”ROMA TI RIGUARDA BERDINI SINDACO PARTITO DEL SUD”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II RAFFAELE SCHETTINO
nato a SALERNO (SA) il 26 giugno 1971

CANDIDATI IN LISTA

01) GIANLUCA ANDREUCCETTI

nato a ROMA (RM) il 23 luglio 1983

02) UGO BONGARZONI
nato a VITERBO (VT) il 19 marzo 1969

03) CARLO CAPONI

nato a ROMA (RM) l’8 ottobre 1946

04) MARCO CONCOLATO

nato a ROMA (RM) il 15 ottobre 1994

05) MASSIMO FERRARI

nato a ROMA (RM) il 12 ottobre 1948

06) GIANCARLO ILARI

nato a ROMA (RM) il 16 agosto 1957

07) MARIA TERESA IMBELLONE
nata a BELVEDERE MARITTIMO (CS) il 19 maggio 1963

08) FEDERICO MANCINI

nato a ROMA (RM) il 31 gennaio 1988

09) STEFANIA MAZZONI

nata a ROMA (RM) il 17 gennaio 1953

10) MARTA ONORATI
nata a ROMA (RM) il 28 dicembre 1997

11) MICHELE ELIGIO PALERMO
nato a CARRARA (MS) il 25 giugno 1953

12) FRANCESCA PALERMO
nata a NEGRAR (VR) il 6 aprile 1988

13) MICHAELA PALOMBO

nata a ROMA (RM) il 16 maggio 1978

14) CINZIA PASCARELLA

nata a ROMA (RM) il 28 agosto 1954

15) ANTONELLA PASCARELLA

nata a ROMA (RM) il 13 ottobre 1951

16) GIUSEPPE SPAGNOLO
nato a CHIAVARI (GE) l’1 luglio 1950

17) OLGA TEPORDEI
nata a IARGARA (MOLDOVA) il 15 settembre 1975

 

Lista 19: ”LIBERISTI ITALIANI”

CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO II STEFANO BERRUTI
nato a ROMA (RM) il 20 ottobre 1960

CANDIDATI IN LISTA

01) VITTORIO MICHELE STIGLIANI
nato a TOLVE (PZ) l’1 gennaio 1956

02) ENRICO MARINONI

nato a ROMA (RM) il 22 ottobre 1965

03) EMANUELE DI VERIO
nato a CATANIA (CT) il 25 dicembre 1953

04) EMANUELA BONFILI

nata a ROMA (RM) il 5 aprile 1968

05) GIORGIO MARINONI

nato a ROMA (RM) il 26 luglio 2000

06) CLAUDIA CANINI

nata a ROMA (RM) il 27 settembre 1969

07) LORENZO DEL GIUDICE

nato a ROMA (RM) il 2 aprile 1996

08) TIZIANA LALONI

nata a ROMA (RM) il 18 marzo 1965

09) MARCO VASSELLI

nato a ROMA (RM) il 5 agosto 1968

10) FRANCESCA PENNISI

nata a PALERMO (PA) l’1 giugno 1979

11) ALESSANDRA LUCIANI

nata a ROMA (RM) il 6 maggio 1967

12) LUCIA MOLITERNI
nata a TOLVE (PZ) il 5 ottobre 1965

13) CARLO MATTEI
nato a ROMA (RM) il 17 febbraio 1959

14) CLAUDIA MATTEI

nata a ROMA (RM) il 19 ottobre 1998

15) IVANA DEL ROSSO

nata a ROMA (RM) il 7 novembre 1962

16) SONIA ZUMBAIO

nata a BARI (BA) il 26 aprile 1965